Футбольный фристайл
Вы находитесь на сайте, посвящённом футбольным финтам и трюкам с футбольным мячом, молодому виду спорта и молодёжной субкультуре, будущему футбола. Здесь вы найдёте обучающие материалы с описаниями, видео и анимированными изображениями трюков. А так же много другой интересной и полезной информации.

июля 18, 2007

Где тренироваться?

Я начинал тренироваться прямо там где обычно пил пиво с друзьями. У подъезда дома, на бульваре, у школы, на футбольной коробке, в лесу на пикнике. Получилось так, что я просто поменял пиво на футбольный фристайл.

Когда только начинаешь учиться управляться с мячом. Большинство твоих действий, со стороны выглядят комично. Когда ты учишься на глазах у друзей и знакомых. Твои неудачи неизбежно становятся темой для подколок и стеба.

Это естественно. Весь стеб со стороны друзей, конечно добрый. Но когда мяч снова и снова отскакивает от твоей ноги в кусты или на дорогу. И ты слышишь смешок (даже если он обращен не к тебе). Это не приятно. Посещают мысли о том, что бы отложить тренировку и не позориться.

Чтобы всякие смешки не выводили меня из равновесия. Я использовал несколько отмазок для собственного успокоения. (Теперь-то они уже не нужны, но может мой опыт кому пригодится).

Отмазка номер 1. Этот смех обращен не ко-мне. Никто не заметил мой косяк. (В большинстве случаев так и есть, никто не обращает на тебя внимание, пока у тебя ничего не выходит. А когда начинает получаться, то уже никто не смеется).

Отмазка номер 2. (Если первая не проходит. Хотя обычно первая самая правильная). Мысленно говорю:«Ладно, ладно смейтесь. Вот еще немного и я буду финтить так круто. Что уже никто не будет смеяться. Только охать будете.»(Такая злобная отмазка, но работает).

Отмазка номер 3. (Если смешок или подколка действительно обращены в мою сторону.) Я стараюся посмеяться сам над собой. Потом беру мяч и делаю какую-нибудь нелепость специально. (Только когда пытаешся скосячить специально, обычно выходит не смешно. Но странно. И как кажется, даже полезно).

И главное. Нужно учиться не отвлекаться на людей. Концентрировать внимание на мяче. Что бы не отвлекаться. Просебя повторяю:«Концентрационен на мяче, концентрационен на мяч!»

Ну и плюс ко всем этим отмазкам я использовал еще одно средство. А точнее, укромное место для тренировок. Свою квартиру. Особенно зимой. Когда на дворе снег. Особо не разгуляешься, поэтому большую часть холодного времени года я тренился у себя дома.

Ну и летом. Пока смотришь фильм можно мяч попинать.

Дома, кстати проще всего начинать тренироваться «ситингу» (sitting). Это стиль такой, я писал о нём в обзорной статье. Сядешь в углу. И мяч далеко не улетит. И жопу не надо поднимать. Хотя начинать фристайлить с ситтинга тяжело.

Дома удобно тренироваться, потому что ты находишься вдали от лишних глаз. Плюс дома тренишся босиком (одна из следующих заметок будет про то, как я себе обувь для фристайла выбирал). Главное не полениться, и убрать все хрупкие вещи.

Как-бы круто ты не чеканил и не контролировал мяч. Он, зараза все равно настигнет чашку чая. Которая, между прочим стоит в другом конце комнаты. Или любимую лампу. Да, мяч такая сволоч. Хуже кота бывает.

Но если на вещи тебе плевать, то круши все. И на счастье *)

И напоследок, зацените пускай тупую, но смешную пародию на рекламу Nike.


Скачать это видео архивом в формате .avi()

Leave a Reply